Статическая и динамическая типизация: в чем отличия?

Разберемся, чем отличаются статическая и динамическая типизация. Узнаем, в чем плюсы и минусы языков программирования с динамической и статической типизацией, а также сравним идентичный код ярких представителей каждой группы — C++ и Python!

Особенности статической типизации

При статической типизации память под переменные выделяется во время сборки и компиляции программы, а типы переменных и функций задаются во время их первого появления в коде. Например, в С++ объявление переменной a типа int со значением 5 происходит так: int a = 5. В объявлении функции перед названием необходимо указывать тип возвращаемого значения, либо ключевое слово void — если функция ничего не возвращает:

Как происходит инициализация в C++:

// Объявление переменной
int a = 5;

// Объявление функции
int sum(int x, int y)
{
   int res = x + y;
   return res;
}

В каких языках программирования используется статическая типизация?

Яркими представителями этой группы языков являются: С, С++, C#, Java, Kotlin

Особенности динамической типизации

При динамической типизации типы переменных и функций не указываются в процессе написания кода. Они определяются интерпретатором уже во время выполнения программы! Соответственно, и память выделяется во время работы программы. Пожалуй, самым популярным представителем языка с динамической типизацией является Python. Чтобы объявить переменную a с числовым значением 5 мы пишем просто: a = 5

Как происходит инициализация в Python:

# Объявление переменной
a = 5

# Объявление функции
def sum(x, y):
	return x + y

В каких языках программирования используется динамическая типизация?

Яркими представителями этой группы языков являются: Python, JavaScript, Ruby

О преимуществах языков с динамической и статической типизацией

Рациональный расход памяти под объекты, тип которых известен при первом их появлении в коде, положительно влияет и на скорость выполнения программы. Таким образом, код, написанный на языке со статической типизацией может изрядно сэкономить и память и время выполнения программы.

Но и у языков с динамической типизацией есть несомненные плюсы. Несмотря на то, что код, написанный на языке с динамической типизацией, занимает много памяти, он более удобен в случае работы с большими данными, содержимое которых может быть разных типов. Таким образом, язык с динамической типизации проще использовать для работы с большими данными, отчасти поэтому Python приобрел широкую популярность в анализе данных и машинном обучении.

У нас появился Telegram-канал для изучающих Python! Присоединяйтесь: вместе «питонить» веселее! 😉 Ссылка на канал: «Кодим на Python!»

Добавить комментарий