Почему на сайте кракозябры и как от них избавиться?!

Кракозябры на сайте

Ммм.. какие очаровательные символы, так и пестрят оригинальными изгибами в моем браузере эти нежданные кракозябры на сайте! Откуда же они взялись? Давайте разбираться!

Откуда берутся кракозябры?

Кракозябры на сайте — это не что иное, как неверная интерпретация браузером информации, сохраненной в Вашем файле. В двух словах опишу суть процесса: прежде чем сохранить, к примеру, html-файл, компьютер с помощью кодировочных таблиц переводит каждый символ на свой «компьютерный язык», который состоит из единиц и нулей. И только после этого тщательно сохраняет полученные последовательности ноликов и единичек в ячейках памяти. Когда мы открываем файл в браузере, браузер также «достает из широких штанин» кодировочные таблицы и переводит каждый символ обратно с компьютерного языка на человеческий. И если кодировочные таблицы, в соответствии с которыми браузер отображает символы при открытии файла, отличаются от кодировочных таблиц, которые использовались при сохранении файла, появляются кракозябры.

Как избавиться от кракозябров и кракозяблиц?

  1. В header-е сайта нужно прописать метатег с нужной кодировкой, например: <meta charset=«utf-8» >
  2. Пересохранить файл с нужной кодировкой. Для этого необходимо открыть файл в текстовом редакторе, например, Notepad++ или SublimeText и отыскать в меню что-то похожее на «Кодировка». В SublimeText нужный пункт меню выглядит так:

Из предлагаемого списка нужно выбрать «utf-8 без BOM» или, если такого пункта нет — «utf-8». BOM — это аббревиатура от Byte Order Mark (отметка о порядке байтов), зачастую при открытии файла эта отметка невидима для пользователя, однако ее присутствие может помешать браузеру правильно интерпретировать сохраненные символы.

После изменения кодировки, сохраняем файл и обновляем страницу в браузере. У меня после таких манипуляций ни одна кракозябра не осталась в живых, чего и вам желаю 🙂

Добавить комментарий